Перевод на другое предприятие: оформление перевода работника и расчет с ним

Перевод на другое предприятие

Перевод на другое предприятие стал причиной увольнения работника нашего предприятия. Как оформить увольнение при переводе на другое предприятие и произвести с ним окончательный расчет, если увольнение работника производится до окончания рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск полной продолжительности?

Относительно оформления перевода на другое предприятие сообщаем следующее.

...

Одним из оснований расторжения трудового договора является перевод работника на другое предприятия, с его согласия (п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ)).

Расторжению трудового договора по причине перевода на другое предприятие предшествуют переговоры руководителей предприятий, причастных к переводу, а именно руководителя предприятия, с которого увольняется работник, и руководителя предприятия, на которое работник переводится. Результатом таких переговоров является обмен письмами.

В зависимости от того, кто является инициатором перевода на другое предприятие, возможны два варианта развития событий:

1)    если инициатором перевода на другое предприятие является руководитель предприятия, с которого планируется увольнение работника, такой руководитель пишет письмо-запрос потенциальному руководителю с просьбой принять работника на работу в порядке перевода на другое предприятие, а тот, в свою очередь, отвечает в письменном виде либо согласием, либо отказом от такого перевода;

2)    если инициатором перевода на другое предприятие является руководитель предприятия, на которое планируется перевод работника, такой руководитель пишет письмо-ходатайство на имя руководителя предприятия, на котором в данное время работает работник, и последний отвечает в письменном виде либо согласием, либо отказом от такого перевода на другое предприятие.

Следует обратить внимание, что законодательством не установлен порядок перевода работника с одного предприятия на другое, поэтому желательно в письменном виде оговорить срок, в течение которого работник будет уволен (переведен) с одного предприятия и принят на другое.Оформление перевода работника

В случае если вопрос о переводе работника на другое предприятие руководителями предприятий решен положительно, работник подает заявление с просьбой об увольнении на предыдущем месте работы и заявление с просьбой о приеме на последующем месте работы.

На предыдущем месте работы издается приказ об увольнении работника в связи с переводом с его согласия на новое место работы, то фактически есть о переводе на другое предприятие (п. 5 ст. 36 КЗоТ). В трудовую книжку в соответствующих разделах на русском и украинском языках вносится запись об увольнении с указанием причины и ссылкой на п. 5 ст. 36 КЗоТ. Запись заверяется подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью предприятия (отдела кадров). При получении трудовой книжки работник расписывается в лицевой карточке и книге движения трудовых книжек. Надлежащим образом оформленная трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (ст. 47 КЗоТ, п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты Украины от 29.07.93 г. №58).

При переводе на другое предприятие и соответственном увольнении работника бухгалтерией предприятия на основании приказа об увольнении производится окончательный расчет с работником.

При увольнении работника ему должны быть произведены следующие выплаты: заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 38 КЗоТ, ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. №504/96-ВР (далее — Закон об отпусках)).

Так как в нашем случае увольнение работника производится до окончания рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск полной продолжительности, отметим следующее. Согласно ст. 22 Закона об отпусках в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности собственник или уполномоченный им орган осуществляет удержание из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. Однако такое удержание не производится, если работник увольняется в связи с переводом, с его согласия, на другое предприятие (п. 2 ст. 22 Закона об отпусках).

Следует учесть, что выплата всех сумм, причитающихся работнику, который переводится на другое предприятие,  производится в день увольнения. Если работник не работал в день увольнения, то не позже следующего дня после предъявления работником требования о расчете (ст. 116 КЗоТ) в связи с увольнением по причине перевода на другое предприятие.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!