Увольнение в связи с достижением работником пенсионного возраста

Увольнение в связи с выходом на пенсию

Вопрос по увольнению работника в связи с достижением пенсионного возраста. Работнику ООО «Византия» исполняется 60 лет. Имеет ли право собственник предприятия уволить его в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию?

...

Увольнение работников в том числе увольнение в связи с достижением пенсионного возраста осуществляется на основании норм Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Согласно ст. 36 КЗоТ и ст. 38 КЗоТ увольнение работника в связи с достижением им пенсионного возраста и выходом на пенсию является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, работодатель по собственной инициативе не вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с достижением пенсионного возраста, то есть,  основываясь лишь на том, что работник достиг пенсионного возраста.

В случае, если работница примет самостоятельное решение об увольнении в связи с выходом на пенсию (ст. 38 КЗоТ), то собственнику предприятия необходимо будет обратить внимание на следующие особенности увольнения в связи с достижением пенсионного возраста.

Обычно, если работник увольняется по собственной инициативе, он должен уведомить о своем желании работодателя письменно за две недели. Однако в отдельных случаях, в том числе и в случае увольнения работника в связи с выходом на пенсию (достижением пенсионного возраста), трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит в заявлении работник, без двухнедельной отработки (ст. 38 КЗоТ).

При увольнении в связи с достижением пенсионного возраста бухгалтерией предприятия на основании приказа руководителя должен быть произведен окончательный расчет с работником. Как правило, сумма, которую необходимо начислить увольняемому в связи с выходом на пенсию, состоит из суммы заработной платы за фактически отработанное работником время, компенсаций за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 24 3акона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. №504/96-ВР (далее — Закон об отпусках)) и одноразовой денежной помощи при выходе на пенсию (если это прописано в коллективном договоре).

Если увольнение работника в связи с достижением пенсионного возраста производится до окончания рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск полной продолжительности, то согласно ст. 22 Закона об отпусках в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности собственник или уполномоченный им орган осуществляет удержание из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года. Однако такое удержание не производится, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию (п. 9 ст. 22 Закона об отпусках).

Выплата всех причитающихся сумм увольняющемуся работнику в связи с выходом на пенсию производится в день увольнения (ст. 116 КЗоТ). В случае если работник в день увольнения не работал, выплата производится не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

О начисленных суммах работодатель должен сообщить работнику в письменном виде перед выплатой. Ответственность за несвоевременную выплату причитающихся увольняемому работнику денежных средств лежит на работодателе (ст. 117 КЗоТ).

В последний рабочий день работнику, который увольняется в связи с выходом на пенсию, выдается соответствующим образом оформленная трудовая книжка (ст. 47 КЗоТ, п.п. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты Украины от 29.07.93 г. №58). О ее получении работник расписывается в личной карточке и книге движения трудовых книжек.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!