Оформление новой трудовой книжки лицу, потерявшему старую

Наше предприятие намерено принять на работу женщину-пенсионера, которая имеет вторую группу инвалидности. Как выяснилось при трудоустройстве, трудовой книжки у лица нет (утеряна), предоставлена была только ее копия. Последняя запись датирована 1987 годом. Вопрос: Дает ли потеря трудовой книжки право нашему предприятию принять такого работника на работу? Можно ли ему сделать оформление новой трудовой книжки? Если да, то, какие записи нужно оформить сначала?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Согласно пункту 1.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников (утв. приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения N 58 от 29.07.93) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. При устройстве на работу работники обязаны предоставлять трудовую книжку, оформленную в установленном порядке (п.1.3). Вместо трудовой книжки работник может подать только ее дубликат. Порядок оформления дубликата трудовой книжки устанавливается п.5 Инструкции. Законодательство не устанавливает оснований для того чтобы принимать работника на работу на основе отличных от трудовой книжки (или ее дубликата) документов. Оформить новую трудовую книжку предприятие может только работнику, который устраивается на работу впервые. Как видно из условия задачи у работника есть документы (копия трудовой книжки), подтверждающие факт работы по трудовому договору. То есть представление работником новой трудовой книжки не обязывает предприятие оформить ее ему (в случае возникновения спора, предъявив копию трудовой книжки работника, предприятие может доказать тот факт, что работник в прошлом уже работал по трудовому договору). Последствия же приема на работу работника, которому предприятие безосновательно оформило новую трудовую книжку, являются негативными в первую очередь для работника (например, невозможно подтвердить стаж работника для выплаты пенсии по возрасту и т.п.). Из Кодекса законов о труде и указанной Инструкции следует, что в данной ситуации у предприятия нет оснований как для принятия на работу сотрудника без трудовой книжки таки и для оформления новой трудовой книжки. С другой стороны, нет и прямого запрета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий