Выплата зарплаты в связи со смертью работника

У нас на предприятии умер работник. Скажите, пожалуйста, каков порядок прекращения трудового договора в случае смерти работника? Как и кому должна быть произведена выплата зарплаты умершего сотрудника? Особенности ее налогообложения? Какая помощь может быть выплачена семье умершего? Работник был разведен и выплачивает алименты согласно исполнительному листу. Спасибо.

...

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Кодекс законов о труде не содержит такого основания прекращения трудового договора как смерть работника. Однако очевидно, что трудовой договор не может существовать без одной из его сторон. Поскольку прекращение трудовых отношений с умершим работником касается состояния личного состава, то их следует оформлять письменным приказом (распоряжением) руководителя. Такой приказ оформляется после получения предприятием свидетельства о смерти работника. При этом датой прекращения трудовых отношений будет дата смерти, указанная в таком свидетельстве.

Начисление и выплата зарплаты умершего работника осуществляется за фактически отработанное время.

Налог с доходов и все страховые взносы из заработной платы, начисленной за отработанные дни месяца работнику, который умер, выплачиваются на общих основаниях. Если работник имел право на налоговую льготу, то она применяется также и в том месяце, когда он умер.

Согласно статье 1227 Гражданского кодекса суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещения в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, другие социальные выплаты, которые принадлежали наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

Согласно статье 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества. Ближайшими родственниками являются дети, супруга (супруг) или родители умершего. Законодательно не содержит перечня документов, которые лицо должно предъявить для того чтобы доказать факт нахождения его в родственных отношениях и, соответственно, иметь право на выплату зарплаты умершего. Поэтому в каждой конкретной ситуации следует решать вопрос индивидуально.

Подтвердить тот факт, что соответствующее лицо является членом семьи, можно с помощью следующих документов:

• паспорта (подтверждающего личность получателя зарплаты умершего);

• свидетельства о браке (для другого из супругов умершего);

• свидетельства о рождении (для несовершеннолетних детей умершего) или справку из ЖЭКа (для совершеннолетних детей);

• справка из ЖЭКа или сельского, поселкового совета о совместном проживании с умершим (для других лиц).

Как правило, зарплата выплачивается тому члену семьи, который, кроме названных документов, дает предприятию оригинал свидетельства о смерти.

Если в связи со смертью работника никто из его родственников к предприятию не обратится, зарплата будет включена в состав наследства.

Если членов семьи так и не удастся обнаружить в разумный срок, целесообразно заработную плату умершего внести в депозит государственного нотариуса по месту открытия наследства, после чего долг предприятия по выплате зарплаты умершего будет выполнен (ст. 537 ГК). Разумным сроком условно можно считать срок для принятия наследства — шесть месяцев со времени открытия наследства (дня смерти работника) (ст. 1270 ГК).

Согласно статье 608 ГК одним из оснований прекращения обязательства является смерть физического лица. Обязательство прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью и в связи с этим не может быть выполнено другим лицом. Поскольку выплата алиментов является личным обязательством, оно прекращается смертью такого лица. Отчисления из заработной платы для уплаты алиментов также прекращаются в день смерти работника.

В связи со смертью работника право на помощь (пенсию) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, которые были на его иждивении (ст. 37 ЗУ «О пенсионном обеспечении», ст. 36 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Такая пенсия выплачивается за счет Пенсионного фонда. Обязательных выплат (пособий) родственникам умершего за счет предприятия законодательством не предусмотрено.

Прим. авт.: см. также консультацию об особенностях расчета алиментов частного предпринимателя на едином налоге и консультацио об отказе директора от зарплаты с целью минимизации расходов предприятия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!