Увольнение в период временной нетрудоспособности

01 апреля 2009 года на должность главного бухгалтера было принято нового работника. Отработав 3 месяца, в июле бухгалтер взяла отпуск в связи с временной нетрудоспособностью сроком на 10 дней, в августе — еще на 21 день, в сентябре — снова отпуск на 20 дней. Как выяснилось, основной причиной ее частых отпусков — проблемы со здоровьем в связи с беременностью. С середины ноября она намерена уйти в декретный отпуск. Вопрос: Может ли наше предприятие отказать в предоставлении очередного отпуска в сентябре 2009 г. (не декретный)? На каком основании мы можем отказать оплачивать бесконечные больничные (четыре месяца — с июля по ноябрь)? Можно ли при данных условиях уволить бухгалтера, например, в связи с небрежным отношением к работе, невыполнения своих служебных обязанностей (не сдан отчет по вакансиям в фонд занятости) и т.д. Спасибо.

...

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Согласно части 5 ст. 40 КЗоТ Украины трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом только в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранение места работы (должности) при определенном заболевании. Итак, закон четко формулирует требование о том, что расторжение трудового договора по инициативе собственника в случае временной нетрудоспособности лица возможно только при наличии двух условий: а) нетрудоспособность длится более четырех месяцев, б) срок временной нетрудоспособности в течение этих четырех месяцев ни разу не был прерван. Выход на работу хотя бы на один день прерывает этот срок. Суммироваться периоды неявки на работу продолжительностью менее четырех месяцев не могут.

Для выхода из данной ситуации никакие другие обстоятельства дела (периоды временной нетрудоспособности, их продолжительность, наличие нескольких трудовых книжек, опыт предыдущей работы, перевод работника на другую должность) значения не имеют.

Лицо имеет право использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с частью 5 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» независимо от того, находится она в состоянии беременности, или нет.
Кроме того, следует учесть, что оплата за период временной нетрудоспособности работника осуществляется не за счет предприятия, а за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. После предъявления в отдел кадров (или уполномоченному лицу) листка нетрудоспособности окончательное решение о предоставлении помощи принимает комиссия по социальному страхованию Фонда страхования от временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 50 Закона о временной нетрудоспособности).

Исходя из названных обстоятельств дела, никаких других оснований для увольнения данного работника нет. Расторжение трудового договора по инициативе собственника в случае систематического неисполнения работником профессиональных обязанностей допускается только в случае если: а) такое невыполнение не было обусловлено уважительными причинами, б) к работнику ранее уже применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (часть 1 статьи 40 КЗоТ).

Статья 184 КЗоТ Украины устанавливает гарантии защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей. В соответствии с частью 3 данной статьи увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть 6 статьи 179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!