Компенсация за неиспользованный отпуск

Наш работник берет основной отпуск за период с 02.2009 по 03.2010 г. и вместе с отпускными хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск за дополнительные дни отпуска. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск когда еще не закончился период за который предоставляется отпуск?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

...

Как следует из Вашего запроса, работник, кроме основного ежегодного, имеет право на дополнительный отпуск, который, собственно, хочет заменить денежной компенсацией. При этом работник не увольняется. Итак, общая продолжительность отпуска работника составляет не менее 31 календарных дней (24 дня ежегодного основного и, по крайней мере, 7 дней дополнительного отпуска).

Согласно части 9 статьи 10 ЗУ «Об отпусках» (а также части 3 ст. 79 КЗоТ) ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены сотруднику в любое время соответствующего рабочего года.

Согласно части 4 ст. 83 КЗоТ по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня. Аналогичное положение содержится в ст. 24 ЗУ «Об отпусках». Обращаем внимание, что денежной компенсацией за неиспользованный отпуск могут быть заменены только ежегодные отпуска.

Учитывая вышеуказанное, работник имеет право на денежную компенсацию неиспользованного отпуска при таких условиях:

  • дополнительный отпуск, подлежащий компенсации является ежегодным;
  • отпуск предоставляется по второй или любой последующий год работы;
  • общая продолжительность предоставленного работнику ежегодного отпуска составляет не менее 24 календарных дня (другая часть может быть компенсирована).

В случае соблюдения указанных условий, период за который предоставляется отпуск значения для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск не имеет. Также напоминаем об ответственности за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск.

 

Авт. примечание: см. также консультацию об:

компенсации физическому лицу, действующему от имени предприятия по договору поручения и соответствующей доверенности, расходов, понесенных им в интересах такого предприятия

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий