Трудоустройство иностранца

Один из сотрудников нашего предприятия — иностранец, получивший разрешение на трудоустройство сроком на один год (согласно соответствующему трудовому договору) и готов приступить к работе. Вопрос: Какие дополнительные сведения следует подать в центр занятости в связи с трудоустройством иностранца и началом его работы? Если работник не приступит к работе, какая ответственность за это предусмотрена законодательством? Предусмотрены ли какие-то особенности представления отчетов по такому работнику в Пенсионный фонд, фонды социального страхования, ГНИ?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Основным нормативно-правовым документом регулирующим вопросы трудоустройства иностранцев является Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденный Постановлением КМ N322 от 08.04.2009. Итак, согласно пункту 17 Порядка, работодатель в течение трех рабочих дней с даты начала и прекращения работы иностранца письменно сообщает соответствующий центр занятости об этой дате и обеспечивает регистрацию паспортного документа иностранца в соответствующем органе миграционной службы, о чем в течении пяти рабочих дней информирует центр занятости. Как следует из данной нормы, для уведомления центра занятости о начале работы иностранца, достаточно отправить на его адрес письмо с соответствующим уведомлением. Копии контракта подавать не нужно, поскольку он и так хранится в центре занятости.

Если иностранец не приступил к работе в предусмотренный контрактом срок, работодатель в течение трех рабочих дней должен письменно уведомить об этом соответствующие органы миграционной службы, государственной пограничной службы и центр занятости. В таком случае иностранец может быть выдворен из Украины (п.18 Порядка).

По окончании квартала, в котором работал иностранец, работодатель должен уведомить соответствующий орган государственной налоговой службы о полученных доходах и удержанных налогах на общих основаниях по форме N 8-ДР.

Отчеты в фонды социального страхования подаются в общем порядке в ежеквартально до 20-го числа месяца. Отчеты в Пенсионный фонд подаются ежемесячно. Представление отчетов в другие органы законодательством не предусмотрено.

Прим. авт.: см. также консультацию об аннулировании разрешения на трудоустройство иностранца.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий