Прием на работу стажера

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется прием на работу стажеров с целью обучения, получения необходимых практических знаний и навыков? Существует ли прямой запрет в действующем законодательстве Украины при приеме на работу стажеров не оплачивать их труд? На какой срок разрешается прием на работу стажеров, в том числе без начисления и выплаты им зарплаты? Должны ли такие стажеры, на время своей стажировки, включаться в штатное расписание предприятия?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Согласно части 1 статьи 10 ЗУ «О высшем образовании» стажировка — это приобретение лицом опыта выполнения задач и обязанностей определенной специальности.

Итак, стажировка является составной последипломного образования наравне с переподготовкой, специализацией, расширением профиля (повышением квалификации). При этом последипломное образование осуществляется высшими учебными заведениями последипломного образования или структурными подразделениями ВУЗов соответствующего уровня аккредитации, в т.ч. на основании заключенных договоров. Исключением являются только органы местного самоуправления, предприятия, принимающие на работу железнодорожников, нотариусы и т.п.

Лицо, успешно прошедшее стажировку или специализацию или расширившее профиль (повысившее квалификацию), получает соответствующий документ о последипломном образовании. Обязательные стажировки проходят только выпускники, окончившие соответствующие учебные заведения (например, выпускники медицинских вузов).

Между прочим — всем кто желает узнать как осуществляется посвящение в студенты пожелания и, может быть, вспомнить свои студенческие годы, советую прочесть соответствующую статью о первокурсниках, различных конкурсах и розыгрышах.

Относительно стажировки на производственных предприятиях, то порядок их прохождения регулируется в первую очередь Положением о профессиональном обучении кадров на производстве, утв. Приказом Минтруда и Минобразования от 26.03.2001 года. В случае прохождения стажировки на производстве по его результатам по месту его проведения (на предприятии, учреждении, в организации) выдается справка произвольной формы о прохождении стажировки. Кроме того, существуют отраслевые нормативно-правовые акты, регулирующие порядок прохождения стажировки в государственных органах, органах местного самоуправления, нотариальных конторах, предприятиях железной дороги и т.д.

Поскольку стажировка — это обучение, то оно может оплачиваться как за счет предприятия-работодателя, так и работника. Поскольку стажировка по повышению квалификации является одним из видов последипломного образования то и гарантии установлении для работников в статье 122 КЗоТ (сохранение должности, средней зарплаты и предоставление отпуска) применяются и к стажерам, направленных от имени предприятия.

Предприятиям, которые не являются учреждениями образования и которые по отношению к молодым специалистам оперируют такими терминами как «стажировка» или «прием на работу стажера» следует отказаться от употребления этих терминов во избежание лишних вопросов относительно лицензирования образовательных услуг.

Согласно пункту 3.3 Положения о профессиональном обучении кадров на производстве продолжительность стажировки составляет не более 10 месяцев и определяется в зависимости от цели и производственной необходимости.

Поскольку стажировка — это одна из форм повышения квалификации и производственного обучения работников, и ее прохождение удостоверяется документом государственного образца (для последипломного образования в ВУЗах) или справкой предприятия (на производстве).

Поскольку непроизводственные предприятия (за некоторыми исключениями — нотариусы, органы местного самоуправления и т.д.) не могут принимать на стажировку молодых специалистов (отсутствует лицензия на право предоставления образовательных услуг) и выдавать соответствующие документы о ее прохождении (свидетельства, справки) то и не оплачивать принятых на работу стажеров тоже не имеют права. То есть, такие предприятия могут принимать молодых специалистов на работу только на условиях трудового договора (с оплатой труда, включением в штатное расписание и т.п.) с возможным установлением испытательного срока или же путем оформления на практику (см. Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное Приказом Минобразования от 08.04.1993 г.).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий