Аннулирование разрешения на трудоустройство иностранца

Предусмотрено ли нормативными актами о выдаче разрешения на трудоустройство иностранца в Украине срок приема его на работу (заключение контракта)? Не будет ли признано разрешение на трудоустройство недействительным, если в течение 5-6 месяцев договор с гражданином иностранного государства не заключается?

...

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы выдачи разрешения на трудоустройство иностранцев Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденный Постановлением КМ N 322 от 08.04.2009.
Согласно п. 16 указанного Порядка основаниями для аннулирования разрешения на трудоустройство иностранца являются:

досрочное расторжение с работодателем трудового договора (контракта);

установления факта подделки документов или предоставления работодателем ложных сведений в документах, на основании которых выдано разрешение (продлен срок его действия);

сокращении срока временного пребывания иностранца в Украине в установленном законодательством порядке или его выдворении за пределы Украины;

установления факта использования труда иностранца на других условиях, чем те, которые указаны в разрешении на использование труда иностранца, или иным работодателем.

Об аннулировании разрешения на трудоустройство иностранца центр занятости в течение трех рабочих дней уведомляет органы внутренних дел и государственной пограничной службы с использованием межведомственной интегрированной информационно-телекоммуникационной системы или при отсутствии возможности использования указанной системы посылает им письменное уведомление.

Согласно п. 18 Порядка, если иностранец без уважительных причин не приступил к работе в предусмотренный трудовым договором (контрактом) срок, работодатель в течение трех рабочих дней должен письменно уведомить об этом соответствующие органы внутренних дел, государственной пограничной службы и центр занятости. В случае аннулирования разрешения на трудоустройство иностранца или в случае, если иностранец без уважительных причин не приступил к работе в предусмотренный трудовым договором (контрактом) срок, иностранец может быть выдворен за пределы Украины. Работодатель, который пригласил к себе на работу такого иностранца, возмещает государству расходы, связанные с его выдворением, в порядке, установленном законом.

Если же трудового контракта с иностранцем заключено не было (согласно п.5 Порядка для получения разрешения подается только его проект), то законодательство не предусматривает крайнего срока устройства иностранца на работу и не предусматривает аннулирование разрешения на трудоустройство, в случае договор с иностранцем не был заключен.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!