Расчеты с нерезидентами во время кризиса: можно ли избежать убытков в связи с ростом доллара?

Наше предприятие импортирует полиграфическую продукцию согласно договорам поставки с нерезидентами. Цена договоров и соответствующие расчеты производятся в иностранной валюте. Кроме того, мы заключили договоры с резидентами на поставку той же полиграфической продукции. Соответственно, как цены в этих договорах, так и все расчеты проводятся в гривне. Следовательно, поскольку наше предприятие получает доходы в гривне, а расчеты с нерезидентами проводятся в иностранной валюте, то нам приходится покупать валюту по очень невыгодным (на сегодняшний день) курсам. Скажите, пожалуйста, каким образом можно оптимизировать расчеты с нерезидентами с тем, чтобы средства, которые мы получаем согласно договорам с резидентами были зачислены в счет наших обязательств с нерезидентами (по возможности минуя валютообменные операции с нашей стороны)?

...

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Согласно статье 524 Гражданского кодекса Украины обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины — гривне. Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

В соответствии с ч.2 статья 189 Хозяйственного кодекса Украины цена указывается в договоре в гривнах. Цены в внешнеэкономических договорах (контрактах) могут определяться в иностранной валюте по согласию сторон.

Итак, относительно обязательного указания цены в гривнах (в договорах между резидентами) оба кодексы содержат аналогичные нормы. Что касается внешнеэкономических контрактов, ХК позволяет (не обязывает) указывать цену в иностранной валюте. В данном случае ХК не противоречит ГК, а дополняет его (относительно регулирования хозяйственных отношений ХК имеет преимущество над ГК в силу ст. 175 ХК).

Согласно ст. 7 Декрета КМ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта.

Следовательно, фактические расчеты по внешнеэкономическому контракту должны быть осуществлены только в иностранной валюте.

Гражданское законодательство содержит два способа, когда обязательство должника может быть исполнено другим лицом:

1.Исполнение обязательства третьим лицом. Согласно ст. 528 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником на другое лицо, если из условий договора, требований настоящего Кодекса, других актов гражданского законодательства или существа обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника другим лицом. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанности должника другим лицом это обязательство должник должен выполнить сам.

2.Замена должника в обязательстве. В соответствии с п.1 ст.520 ГК должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора.

Так, Гражданский кодекс содержит возможность выполнения обязательства должника третьим лицом. Это можно сделать путем заключения соответствующего соглашения.

Учитывая сказанное, можно сделать следующие выводы:

1.Цена договора и расчеты между резидентами проводятся только в гривне (для того чтобы избежать снижения цены в договоре стоимость товара часто привязывают к иностранной валюте — в случае роста курса иностранной валюты растет также цена договора);

2.Расчеты резидента с нерезидентом производятся только в иностранной валюте, несмотря на то, что гривна может фигурировать в качестве валюты внешнеэкономического контракта (проводить расчеты с нерезидентом в гривне можно только в случае получения специальной лицензии НБУ);

3.Для того чтобы резиденту рассчитаться с нерезидентом за счет гривневых средств, которые платят контрагенты этого резидента согласно соответствующим договорам, последнему все равно придется покупать иностранную валюту. Если обязанность по уплате средств вместо должника-резидента будет положен, соответственно, на его контрагента (два способа см. выше), то приобретения валюты все равно не избежать.

В данной ситуации можно действовать следующим образом:

1.В связи с изменением ситуации на рынке, в частности, резким повышением курса доллара, повысить стоимость товара, что его продает ваша фирма (по возможности внести изменения в уже существующие договора, новые договоры заключать с учетом новых условий);

2.Цену всех новых договоров с резидентами привязывать к курсу доллара, евро и т.д. (в случае повышения курса иностранной валюты, соответственно, будет расти цена товара).


Ввиду необходимости экономить средства при проведении ремонта собственной квартиры или дома многие делают многие вещи самостоятельно, например, устанавливают межкомнатные двери. Сборка дверной коробки собственными руками — не исключение. На сайте mandoor.ru можно узнать больше об этом, без преувеличения, самом ответственном этапе установки дверей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий