Исполнение обязательства третьим лицом

Просим Вас разъяснить, имеет ли право третья сторона рассчитаться с поставщиком вместо покупателя товара (имеется в виду исполнение обязательства третьим лицом)? Если да, то на каких условиях?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

...

Согласно ст. 194 ГК выполнения хозяйственного обязательства может быть возложено в целом или частично на третье лицо, которое не является стороной в обязательстве. Сторона, имеющая право обязана принять исполнение, предложенное третьим лицом — непосредственным исполнителем, если из закона, хозяйственного договора или характера обязательства не вытекает обязанность стороны выполнить обязательства лично. Ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом не освобождает стороны от обязанности исполнить обязательство в натуре, кроме случаев, предусмотренных частью третьей статьи 193 настоящего Кодекса.

Следовательно, законодательство содержит возможность выполнения обязанности должника третьей стороной. Сделать это можно путем заключения соответствующего договора между основным должником и третьей стороной. При этом поставщик (сторона, имеющая право) не может отказаться от выполнения такого обязательства, но в случае ненадлежащего выполнения имеет право требовать такого исполнения у основного должника. Как правило, указанный в условии задачи вариант применяют в случаях, когда третья сторона имеет определенные обязательства перед основным должником (покупателем товара), которые хочет выполнить (полностью или частично) за счет уплаты средств кредитору последнего (т.е. поставщику товара). В таком случае об этом следует указать в тексте указанного договора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!