Увеличение уставного фонда (капитала) частного предприятия путем внесения денежных средств в кассу этого предприятия

Учредитель нашего частного предприятия собирается увеличить уставный фонд (капитал). Вопрос: можно ли произвести увеличение уставного фонда (капитала) путем внесения денег в кассу предприятия, а не через расчетный счет? Предусмотрены ли законодательством какие-нибудь ограничения относительно вносимой суммы? С какого момента можно пользоваться внесенными деньгами, в том числе для погашения задолженности предприятия перед третьими лицами (частными предпринимателями — в нашем случае)? Спасибо.

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Что касается такой организационно-правовой формы юридического лица как частное предприятие, то законодательство не устанавливает обязанности по формированию уставного фонда (капитала) частного предприятия и не содержит порядка его формирования. Единственной нормой, обязывающей частное предприятие такой фонд (капитал) все-таки создавать является общая для все субъектов хозяйствования ч. 4 ст. 57 ХК, в которой сказано что устав субъекта хозяйствования, среди прочего, должен содержать сведения о размере и порядке образования уставного фонда.

Обращаем Ваше внимание на то что к фактическому увеличению уставного фонда (капитала) частного предприятия можно приступать только после того как будет принято соответствующее решение учредителем или общим собранием учредителей (зафиксированное протоколом), утверждены изменения в устав (или новая редакция устава), которые должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

В случае если уставом Вашего предприятия не предусмотрено каких-либо особенностей касающихся формирования и/или увеличения уставного фонда (капитала), то, после того как, изменения в устав будут зарегистрированы, законодательство не запрещает вносить денежные средства в кассу предприятия. При этом для того чтобы не нарушить порядок кассовой дисциплины установленный в частности Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (утв. Постановлением Правления НБУ N 72 от 19.02.2001), нужно соблюдать правильность оприходования внесенной суммы (оформления приходного кассового ордера, фиксирование взноса в кассовой книге). После этого, учитывая то, что внесенные средства становятся собственностью предприятия, последнее имеет право распоряжается ими по собственному усмотрению. Законодательство не запрещает и не предусматривает санкций за использования денег на погашение задолженности перед кредиторами Вашего предприятия, в том числе перед частными предпринимателями. Использовать средства можно в тот же день, в котором они поступили в качестве взноса для увеличения уставного фонда (капитала).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий