Замена свидетельства о государственной регистрации

Я являюсь частным предпринимателем. Банк, в котором у меня открыт счет, требует, чтобы я поменяла свое Свидетельство о государственной регистрации, так как оно выдано еще в 2002 году и считается старого образца. Правомочны ли требования банка? На самом ли деле необходимо поменять Свидетельство о государственной регистрации? И если да, то, что для этого нужно сделать?

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

...

Согласно письму Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства «Информация о реализации права субъектами предпринимательской деятельности на бесплатную замену свидетельств о государственной регистрации на свидетельства единого образца» от 24.11.2005 г. на сегодня в Украине действуют субъекты предпринимательства, которые были зарегистрированы в порядке, установленном постановлениями Кабинета Министров N 276 от 29 апреля 1994 года, N 125 от 22 января 1996 года и N 740 от 25 мая 1998 года, т.е. за различными процедурами и образцами бланков свидетельств о государственной регистрации.

Со вступлением в силу Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» с 1 июля 2004 года началась замена ранее выданных свидетельств о государственной регистрации на свидетельства о государственной регистрации единого образца (то, что иногда неправильно называют «перерегистрацией»).

Замена свидетельства о государственной регистрации производится только после включения сведений о субъекте хозяйствования в Единый государственный реестр, а свидетельство о государственной регистрации единого образца выдается на основе внесенных в ЕГР сведений. Для включения в ЕГР субъект хозяйствования должен подать государственному регистратору соответствующую регистрационную карточку — форма N 15 — для физических лиц — предпринимателей, и оригинал старого свидетельства о государственной регистрации.

Госпредпринимательство обращает внимание на то, что замена свидетельств о государственной регистрации при включении сведений о субъекте хозяйствования в Единый государственный реестр производится бесплатно. Регистрационный сбор в данном случае не взимается, поскольку его уплата предусмотрена для новой регистрации и регистр. изменений в учредительные документы, а получение свидетельств о государственной регистрации единого образца не принадлежит ни к одному из регистрационных действий.

Указанные документы для замены свидетельства государственному регистратору могут подаваться заявителем лично или, согласно статье 8 Закона Украины О госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, документы могут направляться заказным письмом с описью вложения. При этом подпись заявителя на регистрационной карточке должна быть нотариально удостоверена.

Закон Украины О госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей обязывает исключительно государственного регистратора провести замену ранее выданных свидетельств о государственной регистрации на свидетельства о государственной регистрации единого образца и только в соответствии с требованиями статьи 19 настоящего Закона, в случае поступления от юридических лиц и физических лиц — предпринимателей регистрационной карточки. Закон не содержит положений, которые бы обязывали предпринимателей совершать определенные действия по замене свидетельств о государственной регистрации или регламентировали такие действия.

Поскольку Законом не установлено плату за замену старого свидетельства о государственной регистрации на свидетельство о государственной регистрации единого образца при включении в ЕГР и не предусмотрено никаких санкций за непредоставление сведений о субъекте хозяйствования в ЕГР, Госкомпредпринимательства подтверждает, что замена свидетельств продолжается и после завершения 2005 года и проводится без оплаты.

Следовательно, законодательство не содержит обязанности субъектов предпринимательства заменить свидетельство о государственной регистрации старого образца на новое и не предусматривает за это никаких санкций. Однако, внести изменения в ЕГР (например, изменение видов деятельности) или ликвидировать ФОП не удастся без замены свидетельства о государственной регистрации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!