Зачет встречных однородных требований в сфере ВЭД

У меня вопрос по поводу зачета встречных однородных требований. Итак, украинская компания по договору лизинга ежемесячно платит немецкой компании лизинговые платежи за пользование оборудованием. Украинская компания по договору поставки инструментов ежемесячно платит Немецкой компании платежи за поставку инструментов.  Немецкая компания по договору переработки давальческого сырья ежемесячно платит украинской компании за поставку готовой продукции (мелкая металлообработка).  Компании имеют целью проводить периодический зачет встречных однородных требований по этим договорам. Зачисление осуществляться на основании актов (частота подписания актов от 30 до 120 дней).

Обычно задолженность немецкой компании за один и тот же период будет больше, чем задолженность украинской компании. Хотя не исключено, что ситуация иногда может быть противоположной. Все платежи осуществляются в валюте ЕВРО. Вопрос: можно ли в данной ситуации проводить полный или частичный зачет встречных однородных требований в ВЭД в соответствии с налоговым законодательством?

Согласно Вашему запросу сообщаем следующее.

Согласно ст. 601 ГК обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования. Зачет встречных однородных требований может осуществляться по заявлению одной из сторон. Поскольку, согласно условиям Вашего запроса, требования являются встречными и однородными (деньги-деньги) то законодательство позволяет проводить зачет встречных однородных требований. При этом если требования не совпадают (в случае частичного зачисления), то обязательство прекращается в соответствующей его части.

В данной ситуации, относительно зачета встречных однородных требований следует также обратить внимание на положения ЗУ «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Данный закон устанавливает ответственность за нарушение сроков перечисления резиденту валютной выручки или сроков поставки ему товаров. Так, согласно ст. 1 этого закона выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции. Превышение указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики. Согласно ст. 2 закона импортные операции резидентов, осуществляемые на условиях отсрочки поставки, в случае, когда такая отсрочка превышает 90 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика продукции (работ, услуг), которая импортируется, требуют заключения центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики. Нарушение резидентами сроков, предусмотренных статьями 1 и 2 Закона, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности. Согласно ч. 5 ст. 4 Закона государственные налоговые инспекции вправе по результатам документальных проверок непосредственно взимать с резидентов пеню, предусмотренную настоящей статьей.

Следует подчеркнуть, что нормы данного закона касаются только случаев, когда обязательство выполняется путем перечисления резиденту денежных средств — выручки (в случае экспорта) или путем поставки ему товара (в случае импорта), и не распространяются на случаи, когда прекращение обязательства происходит другим способом (в нашем случае — путем зачета встречных однородных требований).

Следовательно, законодательство не содержит ограничений относительно применения в данном случае такого способа прекращения обязательства как зачет встречных однородных требований. Данный вывод подтверждает также судебная практика.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий