Ошибочный платеж или возврат ошибочно перечисленного платежа

ошибочный платеж, возврат ошибочно перечисленного платежа

Прошу проконсультировать относительно ошибочного платежа. Если на расчетный счет поступили денежные средства от лица, которое не является нашим контрагентом, или оплата осуществлена по несуществующему счету (то есть имеет место ошибочный платеж), есть ли у предприятия право возвратить ошибочно перечисленные платежи не получив письма от указанного лица с просьбой о возвращении таких денежных средств? Какое основание будет указано в таком случае в назначении платежа. Есть ли установленный срок, в течение которого должны быть возвращены денежные средства, ошибочно перечисленые на расчетный счет? Необходимо ли получить письмо от контрагента о возврате денег или достаточно решения самого предприятия о возврате ошибочно перечисленного платежа?

...

Относительно Вашего запроса сообщаем следующее.

Ошибочный платеж является довольно частым явлением в хозяйственной практике предприятий.

Согласно п. 1.4 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 № 22 ошибочное списание / зачисление средств — это списание / зачисление средств, в результате которого по вине банка или клиента происходит их списание со счета ненадлежащего плательщика и / или зачисление на счет ненадлежащего получателя.

То есть вследствие ошибочного платежа соответствующие денежные средства могут быть ошибочно зачислены на расчетный счет предприятия как по вине по вине банка, так и по вине плательщика.

Согласно ст. 32.3.1 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» № 2346 05.04.2001 в случае ошибочного перечисления суммы перевода на счет ненадлежащего получателя, произошедшего по вине банка, этот банк-нарушитель обязан немедленно после обнаружения ошибки перевести за счет собственных средств сумму перевода получателю. В противном случае получатель имеет право в установленном законом порядке требовать от банка-нарушителя инициирования перевода ему суммы перевода за счет собственных средств, уплаты пени в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа за каждый день просрочки начиная с даты завершения ошибочного перевода, которая не может превышать 10 процентов суммы перевода.

Одновременно банк-нарушитель обязан после обнаружения ошибки немедленно сообщить ненадлежащего получателя об осуществлении ошибочного перевода и о необходимости инициирования им перевода эквивалентной суммы средств этом банке в течение трех рабочих дней с даты поступления такого уведомления.

В случае если денежные средства, ошибочно перечисленные по вине их владельца, то согласно ст. 6 Указа Президента «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.1995 предприятия независимо от форм собственности в пятидневный срок должны возвращать плательщикам ошибочно зачисленные на их счета средства. При выявлении фактов такого нарушения из руководителя предприятия и главного бухгалтера взимается в Государственный бюджет Украины штраф в размере двух необлагаемых минимумов заработной платы.

Следовательно, предприятие не только имеет право, но и обязано возвратить ошибочно перечисленный платеж. При возврате ошибочного платежа в его назначении можно отметить «возврат ошибочного платежа» или «возврат ошибочно перечисленных средств».

Для того чтобы перечисленные средства не считались доходом Вашего предприятия, факт ошибочности платежа и отсутствия договорных отношений нужно доказать. Для этого от плательщика целесообразно получить соответствующее сообщение (письмо) в котором будет указано о том, что деньги перечислены вследствие осуществления ошибочного платежа, а также реквизиты ошибочного платежа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обратитесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!